• 29 марта 2017, среда
  • Москва, Пречистенская наб, 11, корп.1

Семинар «Литературные вкусы и социальная структура в России»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Междисциплинарный семинар Not only
2585 дней назад
29 марта 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Пречистенская наб, 11, корп.1

Доклад профессора ЕУ СПб Михаила Соколова, посвященный тому, кто и что читает в современной России и как зависят (и зависят ли) читательские предпочтения от социального статуса человека.

Междисциплинарного межвузовского свободного семинара Not Only 
Цель семинара – создать пространство для незаинтересованного и беспристрастного, поверх институциональных и дисциплинарных барьеров, обсуждения проблематики, возникающей на стыке дисциплин. 
Организаторы семинара – Алексей Глазков (к.ф.н, доцент ИОН РАНХиГС) и Евгения Вежлян (к.ф.н., доцент РГГУ). 
С докладом выступит профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов
Тема доклада: «Литературные вкусы и социальная структура в России»
Аннотация: Отправным пунктом для большей части социологии искусства является наблюдение, что художественные вкусы социальных групп различаются. Традиционная точка зрения, самым известным представителем которой был Бурдье, предполагает, что высшим классам удается добиться признания своего вкуса в качестве «хорошего», а вкусов низших классов – в качестве «плохих», что позволяет им легитимировать и воспроизводить свои наследственные преимущества. Этой теории в последние десятилетия был брошен вызов с нескольких сторон: с одной стороны, утверждалось, что распространение массовой культуры привело к стиранию различий между потреблением разных групп, с другой – что современные общества слишком индивидуалистичны и диффузны, чтобы в них можно было выделить стабильные вкусы или группы, с которыми эти группы можно соотнести. Опираясь на данные данные о литературных предпочтениях и социальных атрибутах 80 тысяч читателей петербургских библиотек, Михаил Соколов попробовал оценить, что из этого верно в отношении России.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше